Вы здесь

"Я уволюсь и все... Хватит!": пациентка на приеме довела врача до слез

30/01/2019 - 11:13
В Набережных Челнах пациентка довела до слез врача

В Набережных Челнах в 4-й городской поликлинике женщина требовавшая инсулин для своей матери, довела врача-эндокринолога до нервного срыва из-за отсутствия в аптеке льготных лекарств.

Каждый раз приходя на прием, дочь пациентки вела видеозапись разговоров с доктором. По ее словам, последние несколько месяцев в поликлинике появилась проблема с бесплатными рецептами на получение инсулина и тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови. Ситуация особенно обострилась в январе.

Хотя доктор выписывала рецепты, получить препараты в аптеке было невозможно - их не было.

Как сообщала заведующая аптеки №404, в которую пациентка обращалась за получением инсулина, того количества бесплатных препаратов которое поступает в аптеку, не хватает всем пациентам. Все вопросы на этот счет она порекомендовала задать начмеду и заведующей поликлиникой, а также заместителю главного врача который отвечает за льготное обеспечение граждан препаратами.

Сама пациентка решила выяснить отношения с врачом-эндокринологом, вместо того, чтобы высказать свое возмущение тем, кто действительно виноват в отсутствии бесплатного инсулина в аптеке.

Доктор стала объяснять, что не отвечает за закупку и поставку медикаментов, что от нее не зависит количество и доступность инсулина в аптеке и что все возможное для получения пациенткой препаратов она сделала.

Но пациентка продолжала записывать видео с доктором, угрожая ему прокуратурой и повторяла один и тот же вопрос: "Почему вы не заказали инсулин?!".

Врач не выдержала и заплакав сказала: "Что все от меня хотят? Не знаю... Я уволюсь и все. Хватит!".

В итоге, из-за несовершенства системы закупок, дефицита бюджета и подобного отношения пациентов к врачам, больница может потерять еще одного специалиста-эндокринолога. Поможет ли это больным сахарным диабетом быстрее получить инсулин? Вероятно ответ понятен...

Случай с отсутствием льготного инсулина в аптеках далеко не единичный.

На горячую линию Российской диабетической ассоциации в последние два года поступают жалобы из различных регионов на нехватку лекарств или на выдачу в льготном порядке не тех препаратов, что были выписаны.

В России из федерального бюджета закупаются медикаменты для диабетиков, имеющих инвалидность. Тех, кто инвалидности не имеет, льготными препаратами обеспечивает региональный бюджет. И как раз на это средств оказывается недостаточно.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.